Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
Всемирный день борьбы против рака в Казахстане | 6-06-2011, 12:11
Всемирный день борьбы против рака в Казахстане

4 февраля весь мир отмечает Всемирный день борьбы против рака. В этом году этому дню придается особое значение, так как именно в этом году произойдет событие огромного международного значения. Назначенный на сентябрь 2011 года Саммит Генеральной Ассамблеи ООН будет во второй в истории посвящен теме здравоохранения и впервые за всю историю нацелен на решение проблемы неинфекционных заболеваний.

Неинфекционные заболевания, которые включают в себя онкологические, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и заболевания дыхательной системы, являются причиной более 60% смертей во всем мире. Между тем в настоящее время на лечение этих заболеваний приходится менее 3% всех средств, выделяемых на здравоохранение.

Городской онкологический диспансер города Алматы пока является единственным в Казахстане членом Международным Союзом по борьбе с раком (UICC). Этой авторитетной организацией была разработана Всемирная Декларация по борьбе с раком, которую приняли на Всемирном Саммите по борьбе с раком 2008 г. и поддержали на Всемирном Конгрессе по борьбе с раком в 2008 г. Цель органозаторов - собрать 1 миллион подписей под декларацией, которая в сентябре 2011 года будет представлена главам государств и правительств стран, членов ООН.

Декларация представляет собой призыв к действию мирового сообщества по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Всемирный день борьбы против рака в КазахстанеВсемирная Декларация по борьбе с раком

Мы, представители мирового сообщества по борьбе с онкологическими заболеваниями, призываем правительства, международные правительственные организации, международное донорское сообщество, агентства по развитию, профессиональные организации, частный сектор и все гражданское сообщество принять срочные меры, чтобы уменьшить темпы, а, в конечном счете, остановить рост смертности от рака, взяв на себя обязательства по достижению представленных ниже целей, предоставив ресурсы и обеспечив политическую поддержку приоритетным действиям, необходимых для их достижения.


Цели к 2020 году:

Будут функционировать устойчивые системы предоставления медицинских услуг, чтобы обеспечить доступность эффективных программ контроля онкологических заболеваний во всех странах

Будут значительно усовершенствованы оценка всеобщих затрат на онкологические заболевания и вмешательства в целях регулирования этих заболеваний

Во всем мире значительно снизится уровень потребления табака, алкоголя и ожирения

Жители мест, пораженных вирусами папилломы человека и гепатита В, будут охвачены универсальными программами вакцинации

Отношение общества к раку улучшится и будут развеяны вредные мифы и неверные представления об этой болезни

Будет осуществляться диагностика большего количества видов онкологических заболеваний на ранних стадиях путем скрининга и реализации программ по ранней диагностике, а также повышением уровня информированности общества и специалистов о важных ранних симптомах рака

Всем пациентам по всему миру будут обеспечен доступ к точной диагностике рака, адекватному лечению рака, поддерживающему лечению, медицинскому обслуживанию для восстановления работоспособности и паллиативному лечению

Повсюду для всех онкологических пациентов, страдающих от боли, будут доступными эффективные меры контроля боли

Будут значительно расширены возможности для обучения медицинских специалистов различным аспектам контроля рака

Значительно снизится отток работников здравоохранения, прошедших специализацию по контролю рака

Во всех странах значительно увеличится коэффициент выживаемости при раке.


Всемирный день борьбы против рака в КазахстанеОФ «Вместе против рака» и Городской онкологический диспансер провели ряд мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы против рака. На пресс-конференции, состоявшейся 4 февраля в Казахстанском пресс-клубе, приняли участие Махамбет Бейдали, Заместитель председателя Алматинского филиала НДП «Нур Отан», Сергей Тохтаров, Заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК, Диляра Кайдарова, Главный онколог городского Алматы, Гульнара Кунирова, Исполнительный директор ОФ "Вместе против рака", Зарина Тухтиева - нападающая сборной Казахстана по хоккею, двукратная чемпионка Азиатских игр, Жанна Орынбасарова, популярная казахстанская джазовая и эстрадная певица.

Целью пресс-конферении было объединенными усилиями самых разных представителей казахстанского общества - врачей, политиков, спортсменов, артистов и гражданской общественности - в очередной раз привлечь внимания населения к проблеме роста онкозаболеваемости, особенно в таком мегаполисе как Алматы, и призвать к посещению регулярных осмотров с целью профилактики и ранней диагностики онкозаболеваний. Были отмечены преимущества здорового образа жизни и отказа от табакокурения, а также важность психологического и духовного здоровья.

Всемирный день борьбы против рака в КазахстанеВ этот же день в ТРЦ «Мега - Алма-Ата» прошла акция по сбору подписей под Всемирной противораковой декларацией и информированию населения о том, какие простые меры должен предпринимать каждый человек, чтобы защитить себя и своих близких от этого коварного заболевания.

5 февраля в Городском и областном онкологическом диспансерах прошел День открытых дверей, где каждый житель города и области смог бесплатно пройти профилактическое обследование.

В результате проведения данных мероприятий, было собрано около 800 подписей в поддержку Всемирной противораковой декларации. В ходе Дня открытых дверей было осмотрено 568 человек, выявлено 2 онкологических заболевания и более 300 предопухолевых состояний.

Кампания в поддержку Декларации высоко оценена UICC и удостоена бронзовой медали, предназначенной для членов организации.


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions