Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
Международный Туториал по цитологии в Алматы: врачей обучили современным цитологическим методам диагностики рака | 25-09-2017, 14:40
15 сентября 2017 г. в г. Алматы состоялась пресс-конференция с участием директора КазНИИ онкологии и радиологии МЗ РК, д.м.н., Д.Р. Кайдаровой, представителями Ассоциации клинических цитологов РК и профессорами из Международной академии цитологов по вопросам развития и совершенствования цитопатологической диагностики опухолевых заболеваний. В работе Туториала принимали участие признанные международные специалисты по цитологии, ведущие ученые из США, Японии, Германии, Турции, Люксембурга и Португалии.

"Казахский Научно-Исследовательский институт онкологии и радиологии совместно с Ассоциацией клинических цитологов Казахстана и Международной Академией цитологии организовали трехдневный обучающий семинар.
Впервые в Алматы эксперты международной практики провели лекции, сеансы видеомикроскопии и рассмотрели неординарные случаи новообразований щитовидной и молочной желез, легких, нейроэндокринных опухолей, желудочно-кишечной и мочевыделительной системы, а также гинекологическую цитологию и ВПЧ тесты.
В ходе данного туториала освещены актуальные проблемы современной диагностики, представлены инновационные медицинские технологии, возможности патоморфологической и молекулярно-генетической лаборатории. Мы надеемся, что эта работа даст толчок для дальнейшего развития клинической цитологии, будет способствовать повышению эффективности цитологической диагностики в лечении онкологических заболеваний и повысит уровень знаний и навыков врачей-цитологов и цитотехнологов Казахстана", - сказала директор КазНИИ онкологии и радиологии МЗ РК, д.м.н., Диляра Кайдарова.

Профессоры из высокоразвитых передовых клиник всего мира (США, Япония, Германия, Франция, Португалия и Турция) провели интенсивные обучающие курсы, представили лекции и практические семинары по видео-микроскопии. Участники семинара обсудили передовые методы диагностики, включая редкие случаи опухолевых заболеваний щитовидной, поджелудочной, молочной и слюнных желез, органов дыхательного тракта, полостных жидкостей, лимфатических узлов, мочеполовому тракту, генетическое и молекулярное тестирование, гинекологическую цитологию и ВПЧ-тестирование.

Ответственный организатор - Казахский Научно-исследовательский Институт Онкологии и Радиологии МЗ РК впервые проводит такую школу совместно с Международной академией цитологов, при поддержке Общественного фонда «Вместе против рака».
Всемирно известные ученые-цитопатологи, профессора из ведущих мировых клиник посетили Казахстан, с целью передать свои знания и богатый опыт врачам-цитологам, патологоанатомам и цитотехнологи-лаборантам из Казахстана и других стран:
1. Професор Сиед Али - Директор отдела цитопатологии клиники Джонса Хопкинса. Балтимор. Штат Мериленд США.
2. Профессор Волкер Шнайдер - Председатель Международной экзаменационной комиссии по цитопатологии, Директор лаборатории цитологии и гистопатологической диагностики, Фрейбург. Германия
3. Профессор Филиппе Виель - Руководитель цитопатологического отдела Национальной лаборатории здоровья. Люксембург
4. Профессор Роберт Осамура - Директор отдела диагностической патологии, Международный университет Госпиталь Санио. Президент Международной академии цитологов. Токио Япония.
5. Професор Фернандо Шмидт - Руководитель отдела патологии медицинского факультета университета Порто. г Порто. Португалия.
6. Профессор Биннур Унал - Руководитель отдела Патологии и цитопатологии университета Анкара, Руководитель рабочей группы по исследованию Злокачественной мезотелиомы. Анкара. Турция.
Международный Туториал по цитологии в Алматы: врачей обучили современным цитологическим методам диагностики рака


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions