Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
Итоги международного семинара по паллиативной помощи IPCW2016 | 19-05-2016, 15:42
Итоги международного семинара по паллиативной помощи IPCW2016

Казахстанская Ассоциация паллиативной помощи (КАПП) подвела итоги международного семинара по паллиативной помощи IPCW2016 (International Palliative Care Workshop), который прошел с 11 по 13 мая 2016 года в Алматы с участием известных зарубежных онкологов и специалистов в области оказания паллиативной помощи.


Практически 190 делегатов приняли участие в этом событии. Со-организаторами международного семинара выступили Американское общество клинических онкологов (ASCO), Ближневосточный противораковый консорциум (MECC) и КазНИОР при поддержке Фонда Сорос - Казахстан, Алматинского онкоцентра и КазМУНО.

Из общего количества людей 38% участников составили врачи, 30% - психологи, 15% - медсестры, 15% - соцработники и 2% - лидеры паллиативной помощи (НПО).

Трехдневный семинар включил в себя 12 модулей на наиболее востребованные темы:

  • оценка и управление болью и другими симптомами,

  • развитие коммуникативных навыков,

  • психологические и духовные проблемы пациентов,

  • методы самопомощи,

  • профилактика эмоционального выгорания, и многое другое.


Лекции и презентации, ролевые игры и панельные дискуссии, опросы и разбор случаев - высокопрофессиональная команда восхитительных лекторов приложили все усилия, чтобы сделать процесс обучения увлекательным и запоминающимся.

Президент КАПП Гульнара Кунирова: «Сегодня этот вид медико-социальных пациент-ориентированных услуг занимает все более важное место в программах развития онкологической службы и здравоохранения Казахстана. Однако паллиативная помощь до сих не входит в программы обучения медицинских колледжей и ВУЗов, и вопрос подготовки кадров: врачей, медсестер, психологов и социальных работников, все еще стоит очень остро. Казахстанская ассоциация паллиативной помощи при поддержке его членов, спонсоров и международных организаций, таких как Фонд Сорос – Казахстан и Ближневосточный противораковый консорциум, регулярно проводят обучающие и просветительские мероприятия и делают все возможное, чтобы философия и практика паллиативной помощи получили широкое распространение в нашей стране».


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions