Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
В Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы против рака | 4-02-2016, 22:31
В Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы против рака



Сегодня в Алматы в пресс-центре агентства «Интерфакс-Казахстан» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы против рака. В пресс-конференции приняли участие: главный хирург Управления здравоохранения Алматы – Нуржан Исабеков, главный онколог Алматы, доктор медицинских наук – Диляра Кайдарова, исполнительный директор Общественного фонда «Вместе против рака» - Гульнара Кунирова, а также известная джазовая певица – Жанна Саттарова.
В Казахстане с каждым годом растет количество пациентов с раком желудка, раком печени, раком легких, меланом кожи, раком кожи и раком предстательной железы.
По данным ОФ "Вместе против рака" ежегодно в Казахстане выявляется до 30 тысяч новых случаев онкологических заболеваний. Вместе с тем, по всей республике с 2009 года на 10% идет постепенное снижение смертности. Этого удалось достичь за счет национальных профилактических скринингов и информирования населения о необходимости проходить обследования.
Отметим, что на сегодняшний день в Казахстане проводятся бесплатные Национальные скрининговые программы по нескольким видам онкопатологий: рак шейки матки, рак молочной железы, рак простаты, колоректальный рак, рак пищевода, желудка и печени.
На диспансерном учете в ГКП на ПХВ "Алматинский онкологический центр" (АОЦ) состоят около 20 тысяч человек с онкологическими заболеваниями. По городу за 2015 год заболеваемость составила 261,7 на 100 тысяч населения (4373 больных). При этом, отмечается тенденция снижения смертности до 96,51 на 100 тысяч населения.

"Ежегодно в Алматы внедряются и осваиваются инновационные методы диагностики и лечения онкологических заболеваний – малоинвазивные лапароскопические операции, органосохраняющие и реконструктивно-пластические методики при различных локализациях, закупается современное оборудование. Так в "Алматинском онкологическом центре" впервые в Казахстане и странах СНГ внедрен метод интраоперационной лучевой терапии (ИОЛТ), который относится к самым передовым технологиям в онкологии сегодня. В 2015 году нами проведено 70 операций с применением ИОЛТ", - отметила Главный онколог Алматы, д.м.н. Диляра Кайдарова.

Кроме того, жителям Алматы с недавнего времени стали доступны молекулярно-генетические исследования на предмет предрасположенности к онкозаболеваниям, которые проводятся на базе АОЦ.

"Генетическое консультирование пациентов и родственников, у которых есть онкологические заболевания, направлено в первую очередь на своевременную раннюю диагностику предопухолевых и опухолевых заболеваний. Уже есть доказательства о наследственной предрасположенности и характерных изменениях генома человека, наличие одинаковых мутаций при раке молочной железы и колоректальном раке. "Алматинский онкологический центр" совместно с институтом общей генетики и цитологии работает в этом направлении. И с 2015 года на базе поликлиники АОЦ осуществляются постоянные консультации врачей генетиков-онкологов по этим вопросам", - сказала Диляра Кайдарова.

Сегодня известная джазовая певица Жанна Саттарова впервые за несколько месяцев рассказала о своей борьбе с раком. Напомним, осенью 2014 года у певицы был диагностирован колоректальный рак.
"Мне было совсем нелегко согласиться с тем, чтобы публично рассказать о своем диагнозе. Как и многие другие, я находилась во власти предубеждений и суеверий. Но сейчас понимаю, что моя история, мой пример может заставить других людей задуматься о своем здоровье. Может быть кто-то задумается и пойдет на обследование и может быть это спасет кому-то жизнь. Конечно, я часто думала о том, как могла бы сложиться ситуация, если бы я раньше обратилась к врачу. Рак хотя и называют коварным, потому что он может долго себя никак не проявлять, но все же он не начинается на пустом месте. Есть такое выражение – где тонко, там рвется. Нужно знать свой организм, думать о нем и заботиться. Всегда есть какие-то проявления до того как болезнь стала серьезной – боль или какая-то хроническая болезнь. Не стоит зарывать голову в песок и терпеть до последнего. Надо идти к врачу", - сказала Жанна Саттарова. При этом Жанна поделилась, что недавно вернулась из Франции и теперь намерена продолжить лечение в Алматы.

Общественный фонд "Вместе против рака" вручил Жанне Саттаровой награду в виде нагрудной броши "Жемчужина мудрости", учрежденной Европейской Ассоциацией ECCA (European Cervical Cancer Association) за ее мужество в борьбе с онкологическим заболеванием и за смелость рассказать о своей болезни.
Такую же награду от ОФ "Вместе против рака" получила журналист информационного портала Today.kz Айнаш Ондирис за вклад в противораковую кампанию.

В Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы против ракаВ Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы против ракаВ Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы против ракаВ Алматы состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы против рака






В завершении пресс-конференции спикеры и журналисты приняли участие в глобальной информационной акции "Говорящие ладошки", цель которой - показать, что рак можно победить, если ответственность за решение этой проблемы примет на себя каждый житель Земли и если люди мира объединят свои усилия в этой борьбе!


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions