Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
Свыше 500 женщин прошли профосмотры в рамках Дня открытых дверей по выявлению патологии шейки матки в Алматы | 26-01-2016, 19:37
Свыше 500 женщин прошли профосмотры в рамках Дня открытых дверей по выявлению патологии шейки матки в Алматы

23 января 2016 года свыше 500 женщин в Алматы прошли профилактические осмотры в рамках Дня открытых дверей с целью раннего выявления патологии шейки матки, организованного ГКП на ПХВ «Алматинский онкологический центр» и общественным фондом «Вместе против рака», при поддержке Управления здравоохранения Алматы.

200 человек из общего числа обследованных женщин посетили Алматинский онкологический центр, остальные – прошли осмотры в ПМСП по месту жительства.

По предварительным данным, у девяти обследованных женщин выявлены подозрения на рак шейки матки (РШМ). Все они направлены на дальнейшие, более детальные обследования.

В целях профилактики данного онкологического заболевания очень важно проходить осмотры у гинекологов, говорят специалисты.

Свыше 500 женщин прошли профосмотры в рамках Дня открытых дверей по выявлению патологии шейки матки в Алматы Свыше 500 женщин прошли профосмотры в рамках Дня открытых дверей по выявлению патологии шейки матки в Алматы Свыше 500 женщин прошли профосмотры в рамках Дня открытых дверей по выявлению патологии шейки матки в Алматы Свыше 500 женщин прошли профосмотры в рамках Дня открытых дверей по выявлению патологии шейки матки в Алматы



«У нас в каждой поликлинике есть смотровые кабинеты, где все могут бесплатно обследоваться и сдать мазок на онкоцитологию. То есть это нужно делать один раз в год. Пик заболеваемости РШМ у женщин приходится на возраст после 35 лет и в 70 лет, когда начинает снижаться иммунитет. Но также у нас есть случай, когда рак шейки матки выявлен в 22 года. В 2015 году мы выявили около 30 тысяч предраковых состояний у женщин, то есть мы их направили на лечение и предотвратили болезнь, они не дошли до рака», - отметила Главный онколог Алматы Диляра Кайдарова.

Отметим, что в городе Алматы ежегодно регистрируется до 150 новых случаев заболеваний рака шейки матки. При этом, несмотря на организацию бесплатного скрининга для женщин в возрасте от 30 до 60 лет, который проводится уже несколько лет в РК, около 15% случаев диагностируются на поздних стадиях. На этих стадиях остановить злокачественное поражение шейки матки практически невозможно.

Вместе с тем, в рамках Недели Всемирной профилактики рака шейки матки, жительницы Алматы в течение этой недели имеют возможность проверится и пройти осмотр у онкогинекологов АОЦ либо в поликлиниках по месту жительства.


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions