Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
День открытых дверей по профилактике рака шейки матки в АОЦ | 23-01-2016, 19:09
День открытых дверей по профилактике рака шейки матки в АОЦ

В пятый раз Казахстан становится участником Недели профилактики рака шейки матки инициированной Европейской Ассоциацией против цервикального рака (ECCA). Сегодня, 23го января, Алматинским окноцентром в сотрудничестве с Фондом «Вместе против рака» провело мероприятие, открывающее НПРШМ 2015.

510 женщин приняли участие в Дне открытых дверей, где они смогли пройти бесплатный профилактический осмотр у квалифицированных специалистов-онкологов. Осмотр включал кольпоскопию и взятие мазка на цитологический анализ. Многим участницам (более 20%) были поставлены диагнозы, свидетельствующие об опасных, но полностью излечимых изменениях шейки матки (предрак). У девяти женщин были обнаружены более серьезные изменения, требующие незамедлительного лечения.

В течение следующей недели жительницы Алматы будут иметь возможность проверить себя либо в поликлинике Алматинского онкоцентра, либо в своей поликлинике по месту жительства.

День открытых дверей по профилактике рака шейки матки в АОЦ День открытых дверей по профилактике рака шейки матки в АОЦ День открытых дверей по профилактике рака шейки матки в АОЦ



Одновременно с этим пройдет информационная кампания, направленная на то, чтобы повысить осведомленность населения о мерах предотвращения рака шейки матки и о важности прохождения регулярных осмотров и развитии других здоровых привычек.

Рак шейки матки занимает второе место по онкозаболеваемости среди женщин. Около 1600 новых случаев этого заболевания ежегодно диагностируется в Казахстане и более 700 женщин погибают. Только в Алматы регистрируется свыше 200 новых случаев, причем 15% из них представляют собой поздние стадии. Между тем в стране много лет действует программа скрининга рака шейки матки для женщин от 30 до 60 лет.

Рак шейки матки является единственным типом рака, причина которого известна – в 97% случаев Вирус папилломы человека (HPV) обнаруживается в теле женщин с этим заболеванием; вирус передается, главным образом, половым путем. Никакой из видов контрацепции не может гарантировать защиту от вируса ВПЧ (HPV). В всем мире два параллельных метода профилактики считаются наиболее эффективными: популяционный скрининг и вакцинация девочек против вируса ВПЧ.


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions