Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
«Казахстанская ассоциация паллиативной помощи» об участии в Мировом Конгрессе по паллиативной помощи EAPC 2015 | 1-06-2015, 21:04
«Казахстанская ассоциация паллиативной помощи»  об участии в Мировом Конгрессе по паллиативной помощи EAPC 2015

Отчет
Кунировой Г.Ж., президента ОЮЛ
«Казахстанская ассоциация паллиативной помощи»
об участии в Мировом Конгрессе по паллиативной помощи EAPC 2015
за счет средств гранта №22567


В период с 8 по 10 мая 2015 года я принимала участие в Мировом конгрессе Европейской ассоциации паллиативной помощи EAPC 2015 в г. Копенгаген (Дания) в качестве нового члена EAPC и представителя Казахстанской ассоциации паллиативной помощи (КАПП).

Организатор Конференции – Европейская ассоциация паллиативной помощи (EAPC) является самой крупной международной некоммерческой ассоциацией в Европе (при Совете Европы), которая поддерживает развитие паллиативной помощи (ПП) надлежащего качества в Европе посредством предоставления информации, поддержки проведения обучения, научных исследований и профессионального сотрудничества, общественных и профессиональных мероприятий. Главным мероприятием Ассоциации является ежегодная Конференция.

«Казахстанская ассоциация паллиативной помощи»  об участии в Мировом Конгрессе по паллиативной помощи EAPC 2015


КАПП на текущем этапе наращивания мощности важно иметь доступ к международному опыту в различных областях паллиативной помощи – клинической, организационной, проведении общественных мероприятий и научных исследований; а также наладить сотрудничество с организациями и людьми, которые являются признанными лидерами ПП в своих странах.

Целью моего участия в конгрессе, представляющем собой одну из самых активных в мире площадок для обсуждения вопросов ПП, было получение информации «из первых рук» в отношении последних исследований в области ПП, о стратегиях взаимодействия с правительствами и законодательными органами, о последних тенденциях в распространения знаний и организации обучения; сравнение опыта внедрения различных форм ПП в разных странах, а также расширение связей Казахстанской ассоциации паллиативной помощи с зарубежными коллегами и знакомство с системой паллиативной помощи Дании.

«Казахстанская ассоциация паллиативной помощи»  об участии в Мировом Конгрессе по паллиативной помощи EAPC 2015


Девиз EAPC 2015 – “Воздвигая мосты” – задал вектор обсуждений, которые были направлены на проекты сотрудничества в проведении исследований, в разработке совместных программ глобальных действий, в продвижении принятой во время прошлого Конгресса Пражской хартии.

Свою поездку считаю очень плодтворной, включая участие в пленарных заседаниях, в обсуждениях отдельных ключевых тем с экспертами, знакомство постерными докладами, материалами и продукцией выставки.

Вне программы конгресса был проведен ряд встреч, включая встречу с глобальными экспертами Мэри Каллоуэй и Джимом Клири, которые были приглашены для участия в конференции КАПП в октябре 2015 г. Также были проведены обсуждения текущего развития ПП с делегациями из Украины, Литвы, Румынии и других стран. Были заключены договоренности на участие в двух исследованиях по доступности ПП и опиоидов.

«Казахстанская ассоциация паллиативной помощи»  об участии в Мировом Конгрессе по паллиативной помощи EAPC 2015


Участие в Конгрессе оказалось полезным с точки зрения повышения уровня знаний о паллиативной помощи в целом, и о том с какими проблемами сталкиваются развитые и развивающиеся страны в ходе ее развития. Для Казахстана, где ПП только начинает активно развиваться, необходимо учитывать накопленный другими странами опыт, что позволит избежать траты времени на создание того, что в мире уже создано. Отдельные сессии были посвящена новым рекомендациям по усовершенствованию трехступенчатой лестницы ВОЗ и другим аспектам противоболевой терапии с солидной доказательной базой.


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions