Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
Лечение раковых заболеваний в Казахстане осуществляется бесплатно | 12-02-2015, 19:07
Лечение раковых заболеваний в Казахстане осуществляется бесплатно

Лечение раковых заболеваний в Казахстане осуществляется бесплатно, сообщила главный врач Алматинского онкологического центра Диляра Каидарова.
«Химиотерапия, лучевая терапия, хирургическое лечение – все это в Казахстане проводится бесплатно», - сказала Д. Кайдарова на брифинге в субботу.
Так же она сообщила, что в Казахстане действует шесть скрининговых программ, направленных на выявление рака шейки матки, молочной железы, пищевода, желудка, кишечника, предстательной железы и печени.

«Под эти скрининговые программы попадают люди старше 50 лет, потому что именно на эту возрастную группу приходится пик онкологических заболеваний», - подчеркнула Д. Кайдарова.

В связи с этим она призвала всех казахстанцев старшего поколения проходить обследование в рамках этих скрининговых программ.
«В каждой поликлинике созданы отделения профилактики, куда пациентам и нужно обращаться. Если у них будут выявлены онкологические проблемы, они будут направляться в наш центр для более серьезного обследования», - сказала она
Кроме того, второй год в Казахстане идет кампания по вакцинации девочек против папилломы человека, потому что доказано, что именно этот вирус в старшем возрасте вызывает рак шейки матки.

Брифинг прошел в рамках Дня открытых дверей в алматинском онкологическом центре. День открытых дверей был приурочен к Всемирному дню борьбы против рака, провозглашенного «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (UICC) и отмечаемого 4 февраля. Цель этого международного дня — повышение осведомлённости о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.


Источник: academzdrav.kz


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions