Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
Диагностика и выживание при раке молочной железы зависят от расовой и этнической принадлежности | 21-01-2015, 12:42
Диагностика и выживание при раке молочной железы зависят от расовой и этнической принадлежности

Расовая и этническая принадлежность влияют на то, на какой стадии выявляется рак молочной железы и на шансы выживания при этом заболевании, даже у жительниц одной страны.

Согласно проведенному в США исследованию с участием 375 тысяч гражданок этой страны с диагнозом инвазивного рака, рак молочной железы на первой стадии у японок ставится чаще, чем у женщин европеоидной расы; реже всего на начальной стадии диагноз ставится женщинам негроидной расы и выходцам из стран Южной Азии. Это связано не только с дисциплинированностью женщин той или иной национальности, их стремлению следовать базовым рекомендациям по диагностике и лечению заболевания, материальным положением, но и с рядом биологических факторов. Риск смерти в течение 7 лет после постановки диагноза рака молочной железы первой стадии значительно выше у женщин африканского происхождения. 7 летняя выживаемость риск смерти от рака молочной железы стадии I была самой высокой для черных женщин по сравнению с белыми женщинами.

Для каждой из восьми расовых / этнических групп была оценена биологическая агрессивность небольших опухолей размером до 2 см, а также шансы постановки диагноза на первой стадии и риск смерти.

Из 373 563 женщин с инвазивным раком молочной железы 71,9% были белой расы не латиноамериканского происхождения; 9,4% белых женщин латиноамериканского происхождения 10,4% женщин негроидной расы, 6,7% азиаток и 1,6% другого расового и этнического происхождения. Среднее время наблюдения составило 40,6 месяца. Исследователи обнаружили, что у японских женщин выше вероятность диагностирования заболевания на первой стадии (56,1%), чем у неиспаноговорящих белых женщин (50,8%), у женщин с африканскими корнями (37,0%), и женщин южноазиатского происхождения (40,4%).

Риск смерти от рака молочной железы первой стадии был самым высоким для черных женщин (6,2%) по сравнению с белыми женщинами (3,0%); или женщин южноазиатского происхождения (1,7%).


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions