Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
9 случаев подозрений на рак молочной железы выявлено в результате проведения Дня открытых Дверей в Алматы | 27-10-2014, 12:21
9 случаев подозрений на рак молочной железы выявлено в результате  проведения Дня открытых Дверей в Алматы

9 случаев подозрений на рак молочной железы (РМЖ) выявлено в результате проведения Дня открытых Дверей в Алматы. Всего в ходе специальных маммологических осмотров, организованных 18 октября 2014 года было обследовано 751 женщин. Все желающие получили возможность пройти бесплатный профилактический осмотр у онкомаммологов, и по показаниям врача – УЗИ.

Напомним, что Акция, организованная в рамках месячника по повышению осведомленности о раке груди проходила в Алматинском онкологическом центре (АОЦ) и во всех поликлиниках города. Бесплатные профосмотры для всех желающих, с целью раннего выявления патологии молочных желез организована ГКП на ПХВ «Алматинский Онкологический центр» и ОФ «Вместе против рака», при поддержке Управления Здравоохранения г.Алматы и Городским Центром формирования ЗОЖ.

9 случаев подозрений на рак молочной железы выявлено в результате  проведения Дня открытых Дверей в Алматы

По оценке заболеваемости, Рак молочной железы (РМЖ) в РК за последние десятилетия занимает первое место в структуре онкологических заболеваний. Ежегодно в Казахстане регистрирует до 4-х тысяч новых случаев заболевания РМЖ.

По официальной статистике в РК с таким диагнозом на учете состоит около 27 тысяч женщин. РМЖ по оценке показателя смертности занимает 3 место среди злокачественных заболеваний. Ежегодно от этой болезни умирают до 1,5 тысячи казахстанских женщин.

Однако, благодаря Национальной скрининговой программе за последние 5 лет наметились позитивные сдвиги в этом направлении: увеличивается выявляемость ранних форм заболевания, в связи с чем более успешно проводится лечение. В частности, с этого года в ГКП на ПХВ «Алматинский онкологический центр» (АОЦ) при лечении РМЖ применяются современные методы Интраоперационного лучевого облучения (ИОЛТ), с применением новейших мировых технологий.

9 случаев подозрений на рак молочной железы выявлено в результате  проведения Дня открытых Дверей в Алматы

По данным 2013 года, в Алматы было выявлено 541 женщин с РМЖ. Из них почти 83 % на 1-й (ранней) стадии. С 4-й (запущенной) стадией болезни – 14,5 %.
Напомним, что профилактический маммологический скрининг женщины старше 40 лет могут пройти в поликлиниках по месту жительства. Отметим, что при выявлении РМЖ на ранних стадиях, болезнь можно излечить в 98 % случаев.

Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь – месяцем повышения осведомленности о раке молочной железы.


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions