Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
Прием статинов связан со снижением риска развития пищевода Баррета | 21-09-2014, 11:12
Прием статинов связан со снижением риска развития пищевода Баррета

Пищевод Баррета – заболевание пищевода, при котором в эпителиальной выстилке слизистой оболочки пищевода обнаруживается нехарактерный для нормы цилиндрический эпителий вместо плоского многослойного. Пищевод Баррета наблюдается у 1-2% населения и считается единственным предраковым состоянием, пищевода, увеличивая риск рака пищевода в 10 – 55 раз.

Пациенты, которые получают статины (лекарственные средства, способствующие снижению уровня холестрина в крови), имеют на 43% более низкий риск развития пищевода Барретта по сравнению теми, кто не принимает статины. Защитный эффект статинов было особенно заметен у пациентов с ожирением (на 74% меньше случаев), пациентов с частыми симптомами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (на 59% меньше случаев), и тех, кто принимает статины в течение 3 и более лет.

Об этом говорят результаты исследования, проведенного учеными Медицинского центра Хьюстона и медицинского колледжа Бейлор (Хьюстон), и опубликованного в издании «Гастроэнтерология» (Gastroenterology) .

Исследователи изучили историю болезни 303 пациентов с пищеводом Барретта и контрольной группы из 909 других пациентов, проходивших лечение в медицинском центре Хьюстоне для ветеранов, и сравнили электронные записи аптек за 10-ти летний период. Полученные данные показывают, что статины могут иметь защитный эффект против развития пищевода Барретта. Эта ассоциация не зависела от других известных факторов риска, в том числе возраста, расы, пола, хеликобактерной инфекции и курения.

Следует отметить, что исследование проводилось на базе одного лечебного учреждения, пациенты которого, в силу его специфики, состояли в основном из пожилых мужчин, и поэтому его результаты не могут быть распространены на более широкие слои населения без дополнительных исследований. Кроме того, поскольку симвастатин был наиболее часто назначаемым средством в этом исследовании (94,3%), достоверность результатов для других статинов может быть ограничена.


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions