Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
Прием аспирина, гормон-заместительная терапия и здоровый образ жизни являются профилактикой рака толстой кишки | 22-07-2014, 17:00
Прием аспирина, гормон-заместительная терапия и здоровый образ жизни являются профилактикой рака толстой кишки

Исследователи из Национального института рака Норин и др. обнаружили, что аспирин и гормон-заместительная терапия снижает проявления возрастных изменений в ДНК, а курение и высокий индекс массы тела (ИМТ) увеличивает частоту таких изменений в слизистой оболочке толстой кишки у женщин, которые могут вызвать колоректальный рак.

Такие изменения были обнаружены в 1713 образцах слизистой, взятых у 1092 женщин. При этом, они значительно реже обнаруживались в образцах, взятых у женщин, регулярно принимавших аспирин более 2 лет (43 против 1355 образцов) и у женщин, получавших гормон-заместительную терапию в возрасте после 50 лет (1 против 1377). У женщин, куривших более 20 лет такие изменения отмечались чаще (180 против 39 у некурящих) и пациенток с ИМТ ≥ 25 кг/м2 (554 против 144 у пациенток с нормальным ИМТ).

Исследователи пришли к выводу, что образ жизни, в том числе прием аспирина, изменяет связанные с возрастом изменения ДНК эпителия толстой кишки и тем самым влияет на риск возникновения рака.


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions