Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
Дополнительные факторы риска рака груди и яичников у женщин с мутациями генов BRCA1 и BRCA2 | 22-07-2014, 16:32
Дополнительные факторы риска рака груди и яичников у женщин с мутациями генов BRCA1 и BRCA2

Женщины с врожденными мутациями генов BRCA1 и BRCA2 имеют значительно более высокий риск развития рака молочных желез и яичников. Исследователи обнаружили дополнительные факторы, увеличивающие или уменьшающие их шанс заболеть данными видами рака.

Риск рака груди возрастает для женщин с мутацией гена BRCA1, родивших первенца в молодом возрасте (до 25 лет), а у женщин с мутацией гена BRCA2 – если они курили 4 и более лет в своей жизни.

Риск рака яичников снижается у женщин с мутацией гена BRCA1, если они кормили своего ребенка грудью, даже непродолжительное время. Перевязка маточных труб также снижала для них риск рака яичников (20-60%). Прием оральных контрацептивов снижает риск рака яичников у женщин с обеими видами мутаций (33-80% для женщин, принимавших их более года и 58-63% для принимавшие более короткое время).

Данные и методы, использованные при исследовании, не являются достаточными для окончательных статистических выводов, однако результаты предварительного исследования могут использоваться для проведения разъяснительной работы среди женщин, попадающих в группу «генетического риска».


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions