Общественый фонд «Вместе против рака — »Oncology.kz
О нас  •  Волонтеры  •  Задай вопрос   Помоги фонду!
4 ФЕВРАЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ РАКА | 12-02-2014, 01:50
4 ФЕВРАЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ РАКА

Алматы лидирует по раннему выявлению онкологических заболеваний по Казахстану. Об этом сообщили участники пресс-конференции, приуроченной к Всемирному Дню борьбы против рака, которая состоялась в Алматы. «Город Алматы вышел на первое место по раннему выявлению раковых процессов по всему Казахстану. Я думаю, немалую роль в этом сыграли СМИ. Благодаря вашим публикациям и оповещениям, люди стали чаще приходить к нам на профосмотры, и мы надеемся, что с вашей помощью к нашим специалистам придут на обследования еще больше людей. Тем более, что в этом году в Республике ввели дополнительно еще 3 скрининга: на рак печени, желудка и пищевода и рак простаты», - сказала главный онколог г. Алматы, директор Алматинского онкологического центра Диляра Кайдарова. Она подчеркнула, что выявление рака на ранних стадиях – дает больше шансов на успешное излечение.

4 ФЕВРАЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ РАКА


По данным заместителя директора КазНИИ онкологии и радиологии Даулета Байпеисова, среди областей по количеству заболеваний раком лидируют Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Карагандинская, Павлодарская и Костанайская области. Наибольший показатель смертности от онкозаболеваний наблюдается в Караганде, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. Специалисты предполагают, что это вызвано неблагоприятной экологией в данных регионах. Вместе с тем, по общим показателям смертность от рака в Казахстане снижается.

Специалисты отмечают, что зачастую причиной несвоевременного обращения к врачам являются весьма распространенные выдуманные мифы. «Самое сильное заблуждение в Казахстане, это то, что у человека нет права на онкологическую помощь. Мы не устаем говорить: онкопомощь всем пациентам оказывается бесплатно, на это из госбюджета выделяются достаточные средства. Весь спектр онкологических услуг, который в мире есть, применяется и у нас в Казахстане. И он постоянно развивается и улучшается. Но и для государства, и для самого человека будет намного лучше и выгоднее – если он обратится к врачам как можно раньше», - резюмировала руководитель ОФ «Вместе против рака» Гульнара Кунирова.

4 ФЕВРАЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ РАКА


Отметим, что в рамках Всемирного дня борьбы против рака, 8 февраля 2014 года в Алматинском онкологическом центре и во всех районных поликлиниках мегаполиса запланировано проведение Дня открытых дверей и информационно-просветительской акции в ТРЦ «Есентай молл».


Дополнительные справки по телефону:
8701 705 78 76 Айнаш.
E-mail: ayna_tv@list.ru
Наша страница в Фэйсбуке: https://www.facebook.com/oncology.kz Алматинский Онкологический Центр


Поделиться: Поделится «В Контакте»В Контакте   Поделится в FacebookFacebook   Поделится в TwitterTwitter   Поделится в «Моем Мире»Мой Мир

По теме:

Award 2011

3 место в номинации «Общественные организации» на национальной интернет- премии Award 2011


Асыл Алма 2012

1 место в номинации
«За вклад в борьбу с социально-значимыми заболеваниями», премия «Асыл Алма» 2012

Партнеры
Рейтинг@Mail.ru
Общественный фонд «Вместе против рака» © 2008–2011
Cайт разработан при поддержке Компании ТОО «Рош Казахстан»
Дизайн и разработка:  Open Up Solutions